Make your own free website on Tripod.com
 

GIRAS  L

  ____________________________________________________07/01/13
 

Atras

Siguiente

 
MENU
CAMPAÑAS INTERNACIONALES
Libertadores
Intercontinental
Supercopa
Conmebol
Mercosur
Sudamericana
Giras por Europa
 
 

Otras copas

Torneos menores oficiales y no oficiales  obtenidas desde el amateurismo.


COPA DE HONOR RIOPLATENSE (Cusenier) -COPA OFICIAL-
*Torneo que se jugó en 14 oportunidades, entre los años 1905 y 1920, no disputándose en 1914 ni en 1919. La final internacional era, análogamente a la Copa Chevallier-Boutell, entre los campeones de las zonas uruguaya y argentina, pero en Montevideo. Los clubes uruguayos la obtuvieron en 9 oportunidades y los argentinos en 4 quedando indefinida una vez.

3 COPAS

COPA 1909

17/10

Parque Central 4-2 SAN ISIDRO *Final

COPA 1911

01/11

Parque Central 7-3 NACIONAL / Canavesi(2), Piendibene, Quaglia(3), Romano *Final Urug.
05/11 Montevideo 2-0 NEWELLS OLD BOYS / Canavesi(2) *Final

COPA 1918

*Por una epidemia de gripe que afectó a sus jugadores, Nacional solicito la postergación del clásico final fijado para el 1/11, ante la negativa de Peñarol al cambio, Nacional no se presenta perdiendo en consecuencia la Final Uruguaya.

01/12

Montevideo 4-0 INDEPENDIENTE *Final

COPA COMPETENCIA RIOPLATENSE (Chevallier-Boutell) -COPA OFICIAL-
*Disputado en forma ininterrumpida entre los años 1900 y 1919. Se trata de la primera copa oficial internacional de Sudamérica. La disputaban los campeones de la zona uruguaya y argentina y el partido final se jugaba en Buenos Aires. No obstante ello, en los años 1901, 1902, 1903 y 1906, dado el régimen de semifinales internacionales vigente en ese momento, se produjeron finales entre clubes argentinos. De las 20 copas disputadas 13 fueron ganadas por los clubes argentinos, 6 por los uruguayos y 1 quedó sin definición.

1 COPA

COPA 1916

26/11 Montevideo 3-2 RIVER PLATE *Final Urug.
24/12 Avellaneda 3-0 ROSARIO CENTRAL

COPA TORTONI

1918


COPA INTENDENCIA MUNICIPAL de Buenos Aires

1922


COPA MUNICIPIO de Avellaneda

1922

03/04 Buenos Aires 3-0 RACING

COPA DIARIO CRONICA - Argentina

1922

10/09 Montevideo 1-0 TEPLITZER (Checoeslovaco)

COPA STRAUMANN

1923


COPA ERNESTO BARROS JARPA

1923

28/11 Pocitos 6-2 SELECCION de CHILE ?

COPA SENADO de la PROVINCIA de BUENOS AIRES

1924

*contra GIMNASIA y ESGRIMA en La Plata ?

COPA RESIDENTES URUGUAYOS en CORDOBA

1924

*contra TALLERES en Montevideo ?

COPA CLUB ESPAÑOL

1926

18/07 Parque Central 1-0 DEPORTIVO ESPAÑOL (Barcelona) / Piendibene

COPA NUÑOA

1926

14/11 Santiago 5-1 COLO COLO (Chile)

LIGA METROPOLITANA

1926

17/11 Nuñoa 7-1 Liga Metropolitana (Chile) ?

COPA VALPARAISO

1926

*en Chile

COPA CAMPOS SPORTS

1926

*en Chile

COPA VITACCA

1926


CRISTAL DE ROCA

1927

Zurich 7-1 LAUSANNE SPORTS (Sui)

COPA EINTRACH

1927

Frankfurt 3-1 EINTRACH

COPA RÍO DE LA PLATA (Dr. Ricardo Aldao) -COPA OFICIAL-

1928

*Copa disputada, en forma discontinua, entre los años 1913 y 1955. Enfrentaba a los campeones uruguayos y argentinos. Tuvo en total 19 ediciones de las cuales 12 fueron para los equipos argentinos y 7 para los uruguayos.

1 COPA

26/10/29 3-0 HURACAN

COPA JOSÉ PIENDIBENE

1929

*contra Racing de Argentina

COPA TRIBUNA POPULAR - Argentina

1932

21/09 Montevideo 3-0 RIVER PLATE (Arg.)

BRONCE DE LA LIGA BAHIANA

1933


COPA DORSA

1935


COPA PRIMAVERA

1937


COPA PRESIDENTE Gral. MORINGO (Paraguay)

1941

*contra Cerro Porteño y Libertad

COPA MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES (Chile)

1942

*contra River Plate y Colo Colo

COPA ESCOBAR - GERONA (rioplatense) -COPA OFICIAL-
*Copa oficial internacional disputada en 4 oportunidades, entre los años 1941 y 1946, que enfrentaba a los vicecampeones uruguayos y argentinos. El reglamento de la misma establecía que debía jugarse un partido en Uruguay y otro en Argentina, pero no contemplaba tercer encuentro. En caso de igualdad de puntos en los dos enfrentamientos, el título era compartido. En las dos primeras, por diferentes motivos, no se jugó el partido revancha. En 1945 el título fue compartido entre Nacional y Boca Juniors, mientras que la de 1946 fue ganada por Boca Juniors.
COPA 1942
25/08/1943/ Montevideo 4-1 SAN LORENZO

TROFEO CAUPOLICAN

1943

*triangular en Chile

COPA ATLÁNTICO ?

1947

*contra River Plate, Boca Juniors, Palmeiras, Vasco da Gama, Nacional ?

COPA “CAMPEONES SUDAMERICANOS JUVENILES” -oficial

1954


COPA MONTEVIDEO
2º COPA 1954
20/01 Montevideo 6-1 SPORTVO LUQUEÑO (Paraguay) / Hohberg(3), Miguez, Romay, Borges
27/01 Montevideo 8-3 ALIANZA LIMA / Miguez(3) ,Balseiro, Romay, Pippo,Hohberg, Schiaffino
30/01 Montevideo 5-2 RAPID DE VIENA / Hohberg, Miguez, Pippo, Borges, Abbadie
03/02 Montevideo 2-1 NORRKOPING F. C. (Suecia) / Miguez, Schiaffino
09/02 Montevideo 4-0 AMÉRICA (Brasil) / Miguez(2), Abbadie, Borges
21/02 Montevideo 3-0 FLUMINENSE / Balseiro, Abbadie, Miguez
25/02 Montevideo 2-0 NACIONAL / Borges, Miguez
5ª COPA 1971
14/01 Montevideo 3-1 ASK INTER BRATISLAVA
20/01 Montevideo 1-0 CRUZEIRO
27/01 Montevideo 2-1 SAN LORENZO DE ALMAGRO
02/02 Montevideo 1-2 VELEZ SARSFIELD
*Clásico de la fuga II
06/02 Montevideo 2-0 NACIONAL / Onega , Castronovo
Expulsados: Ancheta(N), Lamas(P), Maneiro(N), Montero Castillo(N), y Mujica (N)
Partido suspendido: 58 minutos, Nacional queda en inferioridad numérica por lesión de Blanco

TORNEO CUADRANGULAR

1957

*en Mexico

TORNEO CUADRANGULAR

1957

*en Chile

CUADRANGULAR INTERNACIONAL

1970


COPA PRINCIPE JUAN DE ESPAÑA

1972


1º COPA ATLÁNTICO SUR

1972


Subir


COPA TRANSPORTES AEREOS PORTUGUESES - TAP (Africa)

1974

04/08 Mozambique 2-2 VITORIA SETUBAL(Portugal) / Morena(2)
08/08 Angola 2-1VITORIA SETUBAL (Portugal) / Quevedo, Morena
11/08 Sa da Bandeira 1-2 VITORIA SETUBAL (Portugal) / J. C. Jiménez

COPA TERESA HERRERA  (España)
COPA 1974
13/08  La Coruña 1-0 BARCELONA / Morena
15/08 La Coruña 3-2 BORUSSIA MENCHENGLADBACH / Quevedo(2), Morena  
*se jugo un alargue de 30 minutos tras el empate 2-2
COPA 1975
08/08 La Coruña 3-2 ATLÉTICO MADRID / R. Silva, Morena, Quevedo
10/08 La Coruña 3-3 CRUZEIRO / Unanue(2), Morena
*por penales 5-4, tras el alargue de 30 minutos

COPA FERIA Y FIESTA

1974

17/08 Ciudad Real 1-0 ESPANYOL / Morena

TROFEO MOHAMED V (Africa)

1974

24/08 Casablanca 3-0 RAJA OF BENI MELLAL (Marruecos) / Unanue (2), Morena
25/08 Casablanca 1-0 RUCH CHERZOW  (Polonia) / Morena

TROFEO COSTA DEL SOL (España)

1975

16/08 Málaga  2-1 REAL BETIS / Zoryez, Morena
17/08  Málaga 3-2 MÁLAGA / J. Barboza, José Cruz, Morena
*se jugo un alargue tras el empate 2-2

COPA SIMON BOLIVAR

1983

*en Caracas

XIII TROFEO CIUDAD DE SEVILLA

1985

12/08 Sevilla 0-0 REAL BETIS ?

SUPERCOPA DE CAMPEONES INTERCONTINENTALES (Italia)

1985

13/08 0-0 INTER 
*por penales 4 a 2
15/08 3-1 INDEPENDIENTE

VII TROFEO CIUDAD DE MARBELLA

1985

17/08 Marbella 1-0 ATLETICO MARBELLA (Esp)

TROFEO de CESENA   

1985


COPA SHIELD (India)

1985

01/12 Calcuta 2-0 SPORTING CALCUTTA (India)
16/12 Calcuta 1-0 SHAKTER DONETSK (U.R.S.S.) / H. Revetría   (final)

TROFEO CIUDAD de ZARAGOZA "Carlos Lapetra" ?

1988

30/08 Zaragoza 0-0 REAL ZARAGOZA ?

COPA SEFEGI GOLD

1988


COPA CIUDAD DE BOLOGNA

1990

Bologna 1-1 CESENA
*por penales 4 a 3
Bologna 3-2 FEYENOORD

COPA CAGLIARI

1991

Cagliari 2-1 ATALANTA
Cagliari 1-1 CAGLIARI
*por penales 4 a 3

COPA PARMALAT
1º COPA 1993
Parma 0-0 PARMA
*por penales 4 a 1
Parma 0-0 PALMEIRAS
*por penales 3 a 2
2º COPA 1994
05/08 San Pablo 2-0 JUVENTUDE CAXIAS
San Pablo 1-0 BENFICA
* partidos de 45’, jugados el mismo día
07/08 San Pablo 1-1 PALMEIRAS

COPA HYUNDAI

1996

18/02 Maldonado 2-1 CHUNAN ILHWA (Corea del Sur)
23/02 Maldonado 3-1 NACIONAL / Bengoechea(2), Carlos Aguilera

COPA PUNTA DEL ESTE

1997

0-0 GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata) ?

2º COPA CIUDAD DE PAYSANDU

2001

25/01 Paysandú 3-2 PAYSANDU BELLA VISTA / L. Romero, Bengoechea, D. Rodríguez
27/01 Paysandú 5-2 UNION DE SANTA FÉ / C. Bueno, Mosset (e/c), S.García, A. Pintos, D. Rodríguez

COPA “EL GRAFICO PERU”

2 copas- 2002

20/01 Lima 2-1 ALIANZA / Daniel Jiménez, J. Bizera
23/01 Lima 2-2 SPORTING CRISTAL / D. Jiménez, F. Canobio

COPA "CIUDAD DE LAS PALMAS"

2003

24/08 Las Palmas 3-1 LAS PALMAS / C. Bueno (2), Cristian Rodriguez

1ª COPA "CONRAD"

2004

27/01 Maldonado 1-0 NACIONAL / C. Bueno
29/01 Maldonado 2-0 HURACÁN (Arg.) / C. Bueno, C. Rodriguez
COPA MASTERCARD

2006

08/02 Montevideo 2-1 FLAMENGO / D. Rodríguez, N. Vigneri
COPA CARLOS GARDEL

2007

27/07 Tacuarembó 3-0 QUILMES (Arg.) / Franco (2), Balentierra
29/07 Tacuarembó 1-0 TACUAREMBÓ / Franco
COPA BANCO ESTADO 

2009

27/03 Rancagua (Chile 2-1 COLO COLO / Federico Perez, Ramiz
COPA 80 años de PUMAS 

2009

11/10 Mexico 2-2 PUMAS / Iturralde, Alonso
*por penales 10 a 9
COPA AGORA

2011

02/08 España 2-0 LEVANTE / Cristian Palacio, Santiago Silva
COPA BIMBO

2012

13/01 Montevideo 1-1 NACIONAL / Cristoforo *por penales 6-5
15/01 Montevideo 4-2 PALESTINO (Chile) / Albin (2), Silva (2)
     
 
 
 
 
 

 

ACLARACIÓN:

*EL SIGNO DE INTERROGACIÓN ? SIGNIFICA QUE NO PUDE  CONFIRMAR ESE DATO, RESULTADO, O NOMBRE.

SI POSEE  INFORMACIÓN PARA COMPLETAR O CORREGIR LOS DATOS DE ESTA WEB CONTÁCTESE CON NOSOTROS , EXPRESANDO EL DATO QUE APORTARA Y LA PUBLICACIÓN O FUENTE QUE CONSULTO. COLABORE DE ESTA FORMA USTED CON LA CONSTRUCCIÓN DE LA WEB CON MAS INFORMACIÓN DEL MANYA EN INTERNET: capgirasol@hotmail.com

SU COLABORACIÓN SERÁ DESTACADA EN LA LISTA DE AGRADECIMIENTOS DE LA PAGINA PRINCIPAL. GRACIAS


FUENTES BASICAS CONSULTADAS para "Otras copas":

“Libro del centenario de Peñarol” por FRANKLIN MORALES
“Agenda aurinegra 1999”
"Suplemento 108 aniversario", Ultimas Noticias
Diarios El Pais, Ultimas Noticias, El Observador
Publicaciones varias, recortes etc.


Principal

Subir



Campeón de 1911 (31 KB), posando en la antigua cancha del Pueblo Peñarol: Pintos, Solana, Harley, Ronzoni, G. Manito, C. Camacho, Quaglia, Canavessi, Piendibene, Betucci y Angel Romano

 

 

Lista complementaria de otras Copas Ganadas por Peñarol


PEÑAROL CAMPEON RIOPLATENSE 1928 (jugado en 1929): Juan Carlos Bertone (DT), Gildeón Silva, Demis Dagosto, Miguel Capuccini, Alvaro Gestido, Alberto Nogués; Antonio Campolo, Antonio Sacco, Vicente Sarni, Lorenzo Fernández, Carlos Riolfo, Juan Pedro Arremó, Roberto Fígoli (K). (40 KB)

 

 
 
 
 


Copa Teresa Herrera