Make your own free website on Tripod.com
 

GIRAS  L

  ____________________________________________________28/06/11
 
 

MENU

COPA LIBERTADORES
Arriba
1980 - 2000
2000 - HOY
Resumen
 
 

1960 - 1980

  COPAS GANADAS

1ºCOPA 1960                2º COPA 1961               3º COPA
 


 

1ª COPA 1960

Participaron: Peñarol, San Lorenzo (Argentina), Bahía (Brasil), Millonarios (Colombia), Olimpia (Paraguay), Universidad de Chile (Chile), Jorge Wilsterman (Bolivia)

PRIMERA FASE

20/04

Montevideo 7-1 JORGE WILSTERMAN / Borges (2*), Cubilla, Spencer (4)

*primer gol en la historia de la Copa, Luis "Lucho" Borges
Equipo: Luis Maidana, William Martínez, Milton Alves Da Silva-Salvador-, Santiago Pino, Néstor Goncalves, Walter Aguerre, Luis Cubilla, Carlos Linazza, Alberto Spencer, Juan Hohberg, Carlos Borges

30/04

La Paz 1-1 JORGE WILSTERMAN / Cubilla

Equipo: Juan Pedra en lugar de J. Hohberg, A. Spencer (luego Oscar Leicht)

SEMIFINAL

18/05

Montevideo 1-1 SAN LORENZO / Linazza

Equipo: El mismo del debut

24/05

Buenos Aires 0-0 SAN LORENZO

Equipo: José Maria Grieco en lugar de J. Hohberg, Oscar Leicht en lugar de C. Borges, L. Cubilla (luego expulsado)

29/05

Montevideo 2-1 SAN LORENZO / Spencer(2)

*desempate
Equipo: José Maria Grieco en lugar de J. Hohberg, Oscar Leicht (luego Júpiter Crescio) en lugar de L. Cubilla

FINAL

12/06

Montevideo 1-0 OLIMPIA / Spencer

Equipo: Roberto Matosas en lugar de N. Goncalves, Júpiter Crescio en lugar de J. Hohberg

19/06

Asunción 1-1 OLIMPIA / Cubilla

Equipo: Júpiter Crescio (luego J. Hohberg) en lugar de J. Hohberg

PEÑAROL CAMPEÓN

  

2ª COPA  1961

PRIMERA FASE

20/04

Montevideo 5-0 UNIVERSITARIO / Joya(2), Spencer(2), Sacía

Equipo: Luis Maidana, William Martínez, Nuber Cano, Edgardo González, Néstor Goncalves, Walter Aguerre, Luis Cubilla, José Sasía, Ángel R. Cabrera, Alberto Spencer, Juan Joya

14/05

Lima 0-2 UNIVERSITARIO

Equipo: Ernesto Ledesma en lugar de L. Cubilla

SEMIFINAL

21/05

Montevideo 3-1 OLIMPIA / Joya, Cano, Cubilla

Equipo: Roberto Matosas en lugar de N. Goncalves, Ernesto Ledesma (luego expulsado) en lugar de A. Spencer

27/05

Asunción 2-1 OLIMPIA / Sacía, Cubilla

Equipo: Roberto Matosas en lugar de N. Goncalves,  Santiago Pino en lugar de A. Spencer

FINAL

04/06

Montevideo 1-0 PALMEIRAS / Spencer

Equipo: Roberto Matosas en lugar de N. Goncalves, Ernesto Ledesma en lugar de A. R. Cabrera

11/06

San Pablo 1-1 PALMEIRAS / Sacía

Equipo: Roberto Matosas en lugar de N. Goncalves, Ernesto Ledesma en lugar de A. R. Cabrera

PEÑAROL CAMPEÓN

Subir

3ª COPA 1962

*Como campeón anterior accedió a semifinal

SEMIFINAL

08/07

Montevideo 1-2 NACIONAL

18/07

Montevideo 3-1 NACIONAL

22/07

Montevideo 1-1 NACIONAL 

*desempate, se jugo un alargue de 30 minutos

FINAL

28/07

Montevideo 1-2 SANTOS / Spencer

02/08

Santos 3-2 SANTOS / Spencer(2), Sacía

*partido mas largo de la historia, según el libro GUINNESS de los records, 3 horas 30 minutos, ya que había sido suspendido,  por incidentes, cuando Peñarol ganaba 3-2, reanudándose en condiciones antirreglamentarias, logrando asi el empate Santos 3-3, que luego perdiera en la C.S.F.-

30/08

Buenos Aires 0-3 SANTOS
*desempate

 

4ª COPA 1963

PRIMERA FASE

09/06

Guayaquil 5-0 EVEREST

07/07

Montevideo 9-1 EVEREST / Spencer(5),

SEMIFINAL

07/08

Montevideo 1-2 BOCA JUNIORS

15/08

Buenos Aires 0-1 BOCA JUNIORS

 

5ª COPA 1964

*No participo .El representante uruguayo fue NACIONAL

 

6ª COPA 1965

PRIMERA FASE

07/02

Caracas 0-0 DEPORTIVO GALICIA

*la confederación le adjudico los puntos a PEÑAROL por la mala inclusión del jugador Leopardi

28/02

Montevideo 2-0 DEPORTIVO GALICIA

07/03

Asunción 1-2 GUARANÍ

10/03

Montevideo 2-0 GUARANÍ

SEMIFINAL

25/03

San Pablo 4-5 SANTOS / Rocha(2), H. Silva, Sacía

28/03

Montevideo 3-2 SANTOS / Silva(2), Sacía

31/03

Buenos Aires 2-1 SANTOS / Joya, Sacía

*desempate, se jugo un alargue de 30 minutos tras el empate 1-1

FINAL

09/04

Buenos Aires 0-1 INDEPENDIENTE

12/04

Montevideo 3-1 INDEPENDIENTE

15/04

Santiago de Chile 1-4 INDEPENDIENTE
*desempate

  

7ª COPA 1966

PRIMERA FASE

30/01

Montevideo 0-4 NACIONAL

02/02

Cochabamba 0-1 JORGE WILSTERMAN

06/02

Guayaquil 2-1 9 DE OCTUBRE / Rocha, Spencer

09/02

Guayaquil 2-1 EMELEC / Cortes, Joya

13/02

La Paz 2-1 MUNICIPAL / Abbadie, Spencer

02/03

Montevideo 2-0 JORGE WILSTERMAN / H. Silva(2)

05/03

Montevideo 3-1 MUNICIPAL / Silva, Spencer, Joya

08/03

Montevideo 2-0 9 DE OCTUBRE / Caetano, Rocha

11/03

Montevideo 4-1 EMELEC / E. Alfano(3), Silva(2) ?

19/03

Montevideo 3-0 NACIONAL / Rocha(2), Joya

SEMIFINAL

30/03

Santiago 0-1 UNIVERSIDAD CATÓLICA

10/04

Montevideo 3-0 NACIONAL / Rocha(3)

19/04

Montevideo 2-0 UNIVERSIDAD CATÓLICA / Rocha, Joya

23/04

Montevideo 1-0 NACIONAL / Cortes

FINAL

14/05

Montevideo 2-0 RIVER PLATE / Abbadie, Joya

Equipo: Ladislao Mazurkiewicz, Juan Vicente Lescano, Nelson Díaz, Pablo Forlán, Néstor Goncalvez, Omar Caetano, Julio Cesar Abbadie, Julio Cesar Cortes, Héctor Silva, Pedro Virgilio Rocha, Juan Joya

18/05

Buenos Aires 2-3 RIVER PLATE / Rocha, Joya

Equipo: Alberto Spencer en lugar de H. Silva

20/05

Santiago 4-2 RIVER PLATE / Spencer(2), Abbadie, Rocha
*desempate, se jugo un alargue de 30 minutos tras el empate 2-2

Equipo: Alberto Spencer en lugar de H. Silva, Nelson Díaz (luego Tabare González)

PEÑAROL CAMPEÓN

Subir

8ª COPA 1967

* Como campeón anterior accede a semifinal

SEMIFINAL

11/06

Montevideo 0-1 NACIONAL

18/06

Bello Horizonte 0-1 CRUZEIRO

05/07

Montevideo 3-2 CRUZEIRO

16/07

Montevideo 2-2 NACIONAL

 

9ª COPA 1968

PRIMERA FASE

02/02

Montevideo 1-0 NACIONAL

07/02

Montevideo 4-0 LIBERTAD

12/02

Montevideo 2-0 GUARANÍ

16/02

Montevideo 0-0 NACIONAL

20/02

Asunción 0-1 LIBERTAD

24/02

Asunción 1-1 GUARANÍ

SEGUNDA FASE

16/03

Caracas 3-0 PORTUGUÉS

20/03

Guayaquil 1-0 EMELEC

25/03

Lima 0-0 SPORTING CRISTAL

31/03

Montevideo 4-0 PORTUGUÉS

04/04

Montevideo 1-0 EMELEC

09/04

Montevideo 1-1 SPORTING CRISTAL

SEMIFINAL

18/04

San Pablo 0-1 PALMEIRAS

23/04

Montevideo  1-2 PALMEIRAS

 

10ª COPA1969

PRIMERA FASE

23/02

Montevideo 1-1 NACIONAL

26/02

Guayaquil 2-0 BARCELONA

02/03

Quito 1-1 DEPORTIVO QUITO

07/03

Montevideo 2-2 NACIONAL

12/03

Montevideo 5-2 DEPORTIVO QUITO

15/03

Montevideo 5-2 BARCELONA

SEGUNDA FASE

30/03

Montevideo 1-1 OLIMPIA

07/04

Asunción 1-0 OLIMPIA

SEMIFINAL

26/04

Montevideo 0-2 NACIONAL

30/04

Montevideo 1-0 NACIONAL

04/05

Montevideo 0-0 NACIONAL

*desempate, se jugo un alargue de 30 minutos

Subir

11ª COPA 1970

PRIMERA FASE

15/02

Montevideo 1-1 NACIONAL

22/02

Valencia 0-0 VALENCIA

27/02

Caracas 1-0 DEPORTIVO GALICIA

06/03

Montevideo 0-0 NACIONAL

10/03

Montevideo 4-1 DEPORTIVO GALICIA

15/03

Montevideo 11-2 VALENCIA
*máxima goleada en la historia de la copa, nunca igualada por otro equipo.

SEGUNDA FASE

12/04

Quito 3-1 LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA

19/04

Asunción 0-2 GUARANÍ

26/04

Montevideo 1-0 GUARANÍ

02/05

Montevideo 2-1 LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA

SEMIFINAL

08/05

Santiago 0-1 UNIVERSIDAD DE CHILE

12/05

Montevideo 2-0 UNIVERSIDAD DE CHILE

14/05

Buenos Aires 2-2 UNIVERSIDAD DE CHILE

*se jugo un alargue de 30 minutos tras el empate 1-1

FINAL

21/05

La Plata 0-1 ESTUDIANTES

27/05

Montevideo 0-0 ESTUDIANTES

 

12ª COPA 1971

PRIMERA FASE

02/03

Montevideo 1-2 NACIONAL

07/03

La Paz 2-1 THE STRONGEST

13/03

La Paz 1-1 CHACO PETROLERO

19/03

Montevideo 1-0 CHACO PETROLERO

22/03

Montevideo 9-0 THE STRONGEST / Castronovo(5),
*máxima goleada de un equipo sin goles en contra, nunca igualada.

30/03

Montevideo 0-2 NACIONAL
*partido 100 de Peñarol en la copa

 

13ª COPA 1972

PRIMERA FASE

19/02

Caracas 1-0 DEPORTIVO ITALIA

27/02

Valencia 2-1 VALENCIA

12/03

Montevideo 5-1 DEPORTIVO ITALIA

16/03

Montevideo 4-1 VALENCIA

SEMIFINAL

11/04

Lima 3-2 UNIVERSITARIO

21/04

Montevideo 1-1 NACIONAL

29/04

Montevideo 1-1 UNIVERSITARIO

03/05

Montevideo 0-3 NACIONAL

 

14ª COPA 1973

PRIMERA FASE

17/02

Montevideo 0-2 NACIONAL

25/02

San Pablo 0-2 PALMEIRAS

01/03

Río de Janeiro 1-4 BOTAFOGO

11/03

Montevideo 1-1 NACIONAL 

14/03

Montevideo  2-2 BOTAFOGO

21/03

Montevideo 0-2 PALMEIRAS

 

15ª COPA 1974

PRIMERA FASE

06/02

Montevideo 1-0 NACIONAL

13/02

Montevideo 0-0 OLIMPIA

20/02

Montevideo 1-0 CERRO PORTEÑO

24/02

Montevideo 0-2 NACIONAL

01/03

Asunción 2-0 OLIMPIA

08/03

Asunción  1-1 CERRO PORTEÑO

SEMIFINAL

11/09

Montevideo 1-1 HURACÁN

18/09

Montevideo 2-3 INDEPENDIENTE

25/09

Buenos Aires 3-0 HURACÁN / Morena(3)

*primer triunfo uruguayo en Argentina-

02/10

Buenos Aires 1-1 NDEPENDIENTE

 

16ª COPA 1975

PRIMERA FASE

06/03

Montevideo 1-0 WANDERERS

11/03

Montevideo 5-2 HUARAL / Morena(4),

21/03

Montevideo 0-1 UNIVERSITARIO

25/03

Montevideo 2-1 WANDERERS

02/04

Lima 3-0 HUARAL

06/04

Lima 2-3 UNIVERSITARIO

 

17ª COPA 1976

PRIMERA FASE

03/03 

Montevideo 1-1 NACIONAL

13/03

Santiago de Chile 0-0 UNIÓN ESPAÑOLA

17/03

Santiago de Chile 0-1 PALESTINO

24/03

Montevideo 2-1 NACIONAL

30/03

Montevideo 2-1 PALESTINO

04/04

Montevideo 2-0 UNIÓN ESPAÑOLA

SEMIFINAL

27/05

Buenos Aires 0-1 INDEPENDIENTE

15/06

Montevideo 1-0 RIVER PLATE

30/06

Buenos Aires 0-3 RIVER PLATE

07/07

Montevideo 0-1 INDEPENDIENTE

 

18ª COPA 1977

PRIMERA FASE

31/03

Montevideo 0-2 DEFENSOR

13/04

Buenos Aires 1-2 RIVER PLATE

20/04

Montevideo 0-1 BOCA JUNIORS

26/04

Montevideo 2-2 RIVER PLATE

11/05

Buenos Aires 0-1 BOCA JUNIORS

18/05

Montevideo 4-2 DEFENSOR

 

19ª COPA 1978

PRIMERA FASE

19/04

Montevideo 4-2 DANUBIO

14/05

Cali  0-1 DEPORTIVO CALI

17/05

Barranquilla 0-1 JUNIOR

05/07

Montevideo 2-1 DANUBIO

12/07

Montevideo 0-2 CALI

23/07

Montevideo 1-0 JUNIOR

 

20ª COPA 1979

PRIMERA FASE

07/03

Montevideo 0-0 NACIONAL

13/03

Montevideo 4-0 TÉCNICO UNIVERSITARIO

23/03

Montevideo 2-1 NACIONAL DE ECUADOR

28/03

Montevideo  1-1 NACIONAL

05/04

Ambato 1-0 TÉCNICO UNIVERSITARIO

08/04

Quito 2-0 NACIONAL DE ECUADOR

SEMIFINAL

10/05

Montevideo 0-0 INDEPENDIENTE

16/05

Buenos Aires 0-1 BOCA JUNIORS

20/06

Buenos Aires 0-1 INDEPENDIENTE

04/07

Montevideo 0-0 BOCA JUNIORS

Principal

Subir


Foto previa a la primera semifinal contra San Lorenzo por la copa del ´60 (95 KB)

 


El tercer partido en las semifinales del ´60 se jugó en el Centenario, Rossi y Sanfilippo no pueden, ante los jugadores de Peñarol, quien ganó 2-1 (34 KB)

 

 

 


Campeón 1961(52 KB)

 
 
 


Ernesto "Cholo" Ledesma, fué el encargado de marcar a Pelé en las semifinales del ´65. En la foto posa junto a "o Rei" Pelé, previo a un Peñarol - Santos ("el clásico americano de los ´60s") (45 KB)


Abbadie le hace un gol a River en el estadio (47 KB)

 


Mazurkiewiz corta un centro en el partido con River (45 KB)

 


Abbadie peina una pelota contra River en el estadio (75 KB)

 


Juan Joya en acción (96 KB)


Peñarol festeja el triunfo ante River en Santiago (11 KB)


Campeón 1966 (35 KB)

 
 
 
 
 


Juan Joya Cordero nació en Lima, el 25 de febrero de 1934, llegó a Peñarol en 1961 con 27 años tras jugar en River Plate (Arg), jugó hasta 1970, pasando a Sud America, donde se retiró (12 KB)